Среда, 19 декабря, 2018 |

JUMBO ПРИНИМАЕТ ПОСТАВКУ ПЕРВОГО DAF CF ELECTRIC


Сохранить

DAF Trucks поставила свой первый полностью электрический грузовик голландской сети супермаркетов Jumbo. Модель CF Electric была разработана в рамках совместного проекта DAF и VDL и будет использоваться компанией Jumbo для обеспечения поставок в супермаркеты на юге Нидерландов. Президент DAF Trucks Гарри Волтерс и Президент и генеральный директор VDL Groep Виллем ван дер Легте вручили ключи от первого DAF CF Electric генеральному директору Jumbo Фритсу ван Эрду.

Введение в эксплуатацию первого DAF CF Electric — важный шаг для DAF Trucks, VDL и Jumbo. Поставка полностью электрического коммерческого автомобиля DAFзнаменует начало серии долгосрочных дорожных испытаний грузовиков с электроприводом и гибридным приводом.

Электроприводные грузовики для городских улиц

"Транспортный сектор ожидает серьезная трансформация, — рассказывает Гарри Уолтерс. — Электрические грузовики уже готовы к тому, чтобы стать основным средством городских грузоперевозок. Не сегодня и не в следующем году, но определенно в обозримом будущем. Я особенно горжусь тем, что сегодня мы начинаем масштабный проект тестирования электрических грузовиков в реальных дорожных условиях в рамках сотрудничества DAF с VDL и Jumbo. Этот проект позволит нам накопить полезные данные и опыт, ценные с точки зрения развития технологий и эксплуатации. Впоследствии мы сможем использовать полученные результаты, чтобы создать идеальную модель для серийного производства, полностью отвечающую требованиям будущего".

Следующий шаг к устойчивому развитию

"Приобретение нового электрического грузовика — это следующий шаг к достижению нашей цели внедрения стратегии устойчивого развития для автопарка, — комментирует Фритс ван Эрд. — Наш бизнес требует, чтобы мы находились в центре жилых районов, и наша конечная цель — использование электрических автомобилей для снабжения 45% наших магазинов. К 2020 году мы надеемся сократить выбросы углекислого газа, производимые автопарком Jumbo, на 50% по сравнению с 2008 г."

Бесшумный и экологичный

Виллем ван дер Легте комментирует: "По-настоящему приятно видеть три компании из региона Брабант, объединившиеся с такой благой целью. Современная ситуация на рынке ставит компании Jumbo, DAF и VDL на передовую разработки экологически безопасного транспорта, не производящего шумового загрязнения. В своей работе мы отталкиваемся от того, что этот подход вскоре станет нормой в городской среде. DAF CF Electric с технологией E-Power от VDL предлагает грузоперевозчикам идеальное решение, отвечающее их требованиям и задачам, и представляет собой значительный шаг вперед с точки зрения экологической безопасности грузового транспорта и региональных грузоперевозок".

VDL и TNO оценивают потенциал "зеленых" заправок

DAF CF Electric способен осуществлять поставки в радиусе около 50 км с нулевым локальным уровнем выбросов и минимальным шумовым загрязнением. Станция для зарядки грузовика размещена в центре дистрибуции Jumbo в Вегеле. V-Storage, совместное предприятие VDL Groep и Scholt Energy Control, сотрудничает с нидерландским исследовательским институтом, TNO, для изучения возможности установки солнечных панелей для энергообеспечения зарядной станции.

DAF CF Electric

DAF CF Electric — это тягач 4x2, разработанный для транспортировки грузов массой до 37 тонн по городским дорогам, с которым стандартно используются одноосные или двухосные прицепы. Автомобиль создан на базе DAF CF, модели, обладающей титулом "Международный автомобиль года 2018", и имеет электрический привод на основе технологии E-Power от VDL. Центром интеллектуального силового агрегата является электродвигатель мощностью 210 кВт с литий-ионным аккумулятором с общей емкостью 170 кВт ч. CF Electric имеет запас хода около 100 км, что делает его пригодным для перевозки габаритных грузов в городских условиях. Аккумулятор оснащен 30-минутной функцией быстрой зарядки, а полная зарядка занимает всего 1,5 часа.


DAF CF Electric — Технические характеристики

Масса тягача                                                       9700 кг
Электродвигатель                                              210 кВт
Крутящий момент                                               2000 Нм
Емкость АКБ                                                        170 кВт
Запас хода с полным зарядом                           100 км
Быстрая зарядка АКБ                                          30 минут
Полная зарядка                                                    1,5 часа

 

Найди ближайшего дилера DAF