Понедельник, 1 февраля, 2021 | Eindhoven

DAF LF ELECTRIC ДЛЯ ГОРОДСКИХ ПЕРЕВОЗОК С "НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ ВЫБРОСОВ"


Сохранить

DAF Trucks представляет LF Electric, полностью электрический 19-тонный грузовой автомобиль для городских перевозок. Этот современный автомобиль имеет запас хода до 280 км.

DAF является одним из лидеров в сфере разработки электроприводных силовых установок для коммерческих автомобилей. DAF стала первым европейским производителем грузовых автомобилей, который запустил в продажу полностью электроприводный тягач: CF Electric (с полной массой автопоезда до 37 тонн), предназначенный главным образом для обслуживания супермаркетов и внутригородских перевозок. А недавно компания DAF расширила линейку электроприводных грузовиков и представила жесткое шасси 6x2 CF Electric с управляемой задней осью (с полной массой автомобиля до 29 тонн). Этот автомобиль станет идеальной базой, например, для оборудования мусоровозов с "нулевыми выбросами". 

Грузовики CF Electric уже наездили несколько сотен тысяч километров у наших крупных клиентов, что позволило DAF накопить значительный опыт эксплуатации технологии электрического привода. Новый LF Electric — это новейший продукт DAF, оснащенный полностью электрической силовой линией.

Регулярные маршруты

Электродвигатель LF Electric обеспечивает номинальную мощность 250 кВт (пиковая мощность 370 кВт) и номинальный крутящий момент 1200 Нм (пиковый момент 3700 Нм). В качестве источника питания используется блок литий-железо-фосфатных аккумуляторов (LFP) общей емкостью 282 кВт·ч (эффективная емкость 254 кВт·ч). Благодаря этому серия LF Electric имеет запас хода не менее 280 сверхтихих километров с "нулевыми выбросами", и этого более чем достаточно для нужд операторов городских перевозок.

Аккумуляторы последнего поколения

Компания DAF оснащает все свои полностью электроприводные автомобили так называемыми аккумуляторами LFP (литий-железо-фосфат). Это более экологичные аккумуляторы последнего поколения, не содержащие кобальта или магния. Кроме того, они имеют более эффективное расположение компонентов, что приводит к более высокой плотности энергии на литр, а химический состав аккумулятора гарантирует максимальную тепловую безопасность. Аккумуляторы LFP поставляются с 6-летней гарантией, что подтверждает уверенность DAF в их эффективности, надежности и долговечности.

Медленная и быстрая зарядка

Особенностью нового DAF LF Electric является "Комбинированная система зарядки". Это позволяет заряжать автомобиль от обычной электрической сети. Такое решение идеально подходит для условий, когда автомобиль в конце дня возвращается на базу. В режиме медленной зарядки (400 В перем. тока, 22 кВт, 3 фазы) аккумуляторный блок можно зарядить с 20% до 80% за 6,5 часов. Полная зарядка (с 0% до 100%) занимает до 12 часов. При наличии специального оборудования быстрая зарядка (650 В пост. тока, 150 кВт) аккумуляторов с 20% до 80% занимает всего 60 минут, либо 2 часа для полной зарядки.

Доступен электрический МОМ

В качестве опции новый DAF LF Electric поставляется с электрическим МОМ 400 В для привода дополнительного оборудования, такого как электрическая холодильная установка или электрогидравлический кран. Это позволяет исключить отдельный генератор и достичь "нулевого уровня выбросов".

Две колесные базы

LF Electric изначально поставляется как 19-тонное жесткое шасси с колесной базой 5,3 м или 5,85 м. Автомобиль имеет допустимую массу кузова и груза 11700 кг, которой достаточно для большинства видов городских грузоперевозок.

Все преимущества семейства LF 

Само собой разумеется, что LF Electric обладает всеми преимуществами выдающихся технологических разработок своих собратьев с двигателем внутреннего сгорания. Как и все автомобили LF, он обеспечивает удобный вход в кабину, превосходный круговой обзор, высокий комфорт водителя и минимальный радиус поворота — а значит, превосходную маневренность. Это идеальный грузовик для каждого водителя в сфере городских грузоперевозок.

DAF LF Electric, разработанный в тесном сотрудничестве с Dana Inc, поступит в производство в мае, на заводе Leyland Trucks в Великобритании.

DAF LF Electric | жесткое шасси - Технические характеристики 

Шасси                                                             19 тонн, 4x2 
Колесная база                                                5300 мм 
                                                                        5850 мм 
Масса шасси                                                  7300 кг 
Полезная нагрузка                                        11700 кг 
Электродвигатель                                       Dana, на постоянных магнитах 
Мощность                                                      250 кВт (номинальная)/370 кВт (пиковая) 
Крутящий момент                                       1200 Нм (номинальный)/3700 Нм (пиковый) 
Емкость аккумуляторов                              282 кВт ч (эффективная емкость 254 кВт/ч)
Запас хода полностью заряженного автомобиля                                до 280 км / 175 миль


Быстрая зарядка аккумуляторов при 150 кВт 
20% > 80%                                            1 ч 
0%   >100%                                           2 ч

Ночная медленная зарядка при 22 кВт 
20% > 80%                                           6,5 ч
0%   > 100%                                          12 ч

Attachment MS-0002-21 DAF_Trucks_introduces_LF_Electric_ghost_view.jpg

Найди ближайшего дилера DAF