Пятница, 18 августа, 2023 | Eindhoven

ГРУЗОВИКИ DAF НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГОТОВЫ К РАБОТЕ НА 100% ГИДРООЧИЩЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ (HVO)


Сохранить

Кроме выпуска полной серии полностью электрических грузовиков и разработки водородной технологии, DAF готовит свои двигатели внутреннего сгорания к работе на новых видах топлива, чтобы еще больше сократить выбросы CO₂. HVO - гидроочищенное растительное масло - это биотопливо последнего поколения, которое позволяет сократить выбросы CO2 на 90% и идеально подходит для использования во всех грузовиках DAF нового поколения.

Гидроочищенное растительное масло изготавливается из отходов и жиров пищевой промышленности. На данный момент это наиболее экологически безопасное топливо на рынке для дизельных грузовиков, которое обеспечивает сокращение выбросов CO₂ (полный цикл производства топлива) на 90% по сравнению с обычным дизельным топливом. В отличие от биотоплива предыдущих поколений, гидроочищенное растительное масло не влияет на производство продуктов питания.

Кроме преимуществ для окружающей среды, еще одним важным преимуществом является то, что грузовики DAF могут использовать гидроочищенное растительное масло без каких-либо модификаций, сохраняя исключительные эксплуатационные характеристики и межсервисные интервалы до 200 000 км для перевозок на дальние расстояния.

Подходит для всего ассортимента продукции DAF

Все грузовики DAF последнего поколения готовы к работе на 100% гидроочищенном растительном масле, в том числе популярная серия LF для дистрибьюторских перевозок, универсальная XD ("Международный грузовик 2023 года") для дистрибьюторских и специальных перевозок, а также "топовые" XF, XG и XG+ ("Международные грузовики 2022 года") для тяжелых и дальних перевозок.

По словам Патрика Дина, главного инженера DAF Trucks и члена правления, "DAF является лидером в стремлении нашего общества уменьшить выбросы CO2. В 2018 году мы первыми выпустили полностью электрический грузовик, а в прошлом году представили совершенно новое поколение электрических грузовиков с запасом хода до 500 километров с нулевым уровнем выбросов. Мы также готовимся к новым поколениям топлива. Использование гидроочищенного растительного масла позволяет нам осуществить гигантский шаг в сокращении выбросов CO₂ уже сегодня, благодаря текущим грузовикам на рынке, и, что важнее, "готовых к эксплуатации" грузовиков. Что касается сертификации грузовых автомобилей на выбросы CO₂, было бы огромным шагом вперед, если бы европейское законодательство оценило вклад экологически чистых видов топлива в сокращение выбросов CO₂, поскольку мы не можем позволить себе оставить без внимания возможности для обеспечения устойчивого автомобильного транспорта. Здесь внимание должно быть сосредоточено на всей энергетической цепочке - от источника энергии до выхлопных газов - а не только на "от бака до колеса".

Найди ближайшего дилера DAF